Перейти к содержимому

Фотография

От Томска до Бийска


Сообщений в теме: 116

#51 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 12 июля 2012 - 14:21

Кстати, большинство подавляющее людей, которые живут здесь, не особо рады туристам.

Значит, и грабить можно?

На Кавказе местные жители когда-то тоже так думали. А теперь за пределами аула - вежливые-вежливые.
  • 0

#52 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 12 июля 2012 - 14:52

Уважаемый Ёшкин кот сбил с оси повествования... Чем ближе к Камню на Оби, тем больше Обское море напоминает плавни. Узкие протоки меж множества островов, вдоль которых петляет судовой ход. Свисающие в воду кусты, торчащие из воды коряги... DSC00147.JPG В Камне остановились за сигаретами. Зять помчал в магазин, и вернулся с парой мальчишек, которые показали ему короткий путь в лавку. В зачет пацанам было разрешено подняться на палубу. Разговорились за жизнь, угостили ребятишек пряниками и бутербродами. Сигарет не дали! После Камня на Оби, впервые увидели и прошли вдоль высокого правобережного яра. DSC00154.JPG Около полудня мы приткнулись к берегу, дабы остудить машину. Мимо нас довольно быстро прошествовали пришвартованные друг к другу пара мотоневодников. Нам оставалось только позавидовать их водо-водяному охлаждению. Через некоторое время снова вошли в Новосибирскую область. Знатоки уверяли, что в районе Сузуна прекрасная рыбалка, но мы конечно прошли мимо. Возле одного из островов, на берегу несудоходного рукава, сильно дымило - начинался лесной пожар. Попытка дозвониться до МЧС не удалась, отправили смс на телефон нового знакомого из Ордынска. Если на Новосибирском водохранилище и ниже по течению нумерация бакенов соответствовала лоции, то на Алтае - даже рядом с ней не валялась. Также из за буйной растительности, многие перевальные знаки можно было увидеть только вблизи.

Прикрепленные изображения

  • DSC00158.JPG
  • DSC00157.JPG

Сообщение отредактировал Александр Глебов: 12 июля 2012 - 14:55

  • 1

#53 s266

s266

    https://www.youtube.com/user/tyuryakhin1

  • Капитан
  • 1 047 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Natali 700
  • Название: строю

Отправлено 12 июля 2012 - 16:47

Отличное путешествие тезка. Каждый может поехать в МСК и начать грабить, но стоит ли уподобляться))))
  • 0

#54 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 12 июля 2012 - 20:34

Отличное путешествие тезка. Каждый может поехать в МСК и начать грабить, но стоит ли уподобляться))))

Вот и моя племяшка тоже несколько лет назад уехала покорять белАкаменную. Перехватила у кого-то работу учительницы. Там же вышла замуж за коренного, но рабочего парня, недавно родили дочку. Есть там еще люди, не только "воротнички", "планктон", "гастролеры" и "гастарбайтеры". Сейчас наши москвичи гостят на Алтае. Наших мало там оседает. В подавляющем большинстве возвращаются домой, в Сибирь. Нам за Уралом делать нехрен. И им бы так же. :D
  • 0

#55 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 12 июля 2012 - 21:55

Ночевали возле левого берега у протоки Старая Обь, напротив Малышево, не доходя до Сузуна. Таких Старых Обей на картах предостаточно :)

Немного слов о морально-политической обстановке на борту. Был перед походом замысел использовать в составе экипажа товарищей-профессионалов, речников. И третьи руки - один или пара родственников на палубных работах, заодно участие в приключении. Однако, накануне выезда в Томск на старт, у профи нашлись другие дела. Поэтому третьи руки стали вторыми, и даже первыми в машине. Механики вставали рано, заводили и прогревали дизель, потом я вставал за штурвал, и мы отчаливали.
Меня здесь в Кают-Компании знают с 2006 года как облупленного. :blu: Имею специальности матроса-моториста, судовода-механика и все категории в корочках ГИМС, кроме свыше 60 кв. м. :shuffle:
я.JPG
Брат Дмитрий из Новосиба, оставил на несколько дней свои слесарные дела в автомастерской. Младше меня на пару лет, но давно пенсионер. Уволен майором, имеет офицерскую пенсию. Он за последнюю пятилетку, отремонтировал ходовку у 15000 автомобилей, гайки крутит на раз-два. Деятельная натура - успевал регулировать редуктор, охлаждать радиатор, порулить, и приготовить поесть! Горячий кофе или чай рулевому - без проблем! :wub: Единственный, кто кроме меня имел удостоверение на право управления.
Дима.JPG
Правда потом раскритиковал все промахи рулевого следующему механику - про мели, про заглушенный движок, когда я хватался за ручку газа вместо того чтобы поставить на нейтраль рычаг редуктора, про обгон состава на перекате, когда нагрелся движок -_-
Зять Михаил с детства дружен с любой работой - будь то металл, дерево, или электричество. Прошел все ступени автолюбительства - от запоров - горбача, ушастого и безухого, через копейку, шестерку, восьмерку, девятку и Волгу, пару иномарок, к джипу Хилукс Сюрф... Мы ровесники, знакомы с детства - друг, всегда готовый прийти на помощь. К тому же мы уже 30 лет, как родня. Он человек самостоятельный и можно так сказать - самодовольный, последние пару десятков лет - завхоз. Тоже натура деятельная, но в другом амплуа. После напевов Димы, узурпировал машину, рычаги газа и реверса. То есть переключал хода, оставив мне только штурвал. Любовно обслуживал дизель и редуктор, навел порядок в машине. Ранее рулил только надувнухой с мотором. Моя манера ведения судна виделась ему чрезмерно осторожной, манера снятия с мели - панической, смотрение в бинокль за буями - пижонством. :blink: В общем на руле он меня менял изредка, считая что крутить штурвал много ума и сил не надо. Чай-кофе бутеры я успевал готовить сам, метнувшись из рубки в кубрик на несложных участках пути. Ужин в конце дня был за Мишей. К концу третьего дня совместного путешествия, мы поскандалили по поводу одного капитана на судне... http://forum.katera....tyle_emoticons/default/sad2.gif
Миша.JPG
В Барнауле Михаила сменил брат Алексей, младше меня на три года. Он с детства бредил автомобилями, но не гайками, а баранками. Бросил техникум, чтобы стать шофером, чем и занимается всю жизнь - крутит руль, иногда - гайки. Успел поработать с нашим папой в одном экипаже автобуса. Это не помешало ему, не бросая баранки, закончить эконом-фак и занять какой-то рейтинг в сети амвэй. В последние годы - профессиональный таксист-частник, и выделил пару своих выходных для похода. Водный опыт - типа "Уфимка" на рыбалке. Тоже активная натура! При нем ТБС (тоневый бот) наконец стал рыбацким баркасом! Разматывались вечерами сети, бросались за борт удочки... поймали и съели ОДНОГО судака! Ну и вернулась практика подачи чая рулевому, подсмена на руле, авторитет Капитана! :P В последний день похода, активность вышла боком. При мытье посуды, уронил чашку в машину, полез за ней, сорвал шланг с крана системы охлаждения и серьезно ошпарил щиколотку! Это была единственная серьезная травма во время похода!!!:cry:
Алеша.JPG

Сообщение отредактировал Александр Глебов: 12 июля 2012 - 22:37

  • 1

#56 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 12 июля 2012 - 22:02

31 мая прошли 115 км со средней скоростью 7,5 км в час.

Прикрепленные изображения

  • DSC00162.JPG
  • DSC00163.JPG
  • DSC00165.JPG

  • 1

#57 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 12 июля 2012 - 22:22

Вы бы поосторожнее в высказываниях! А то ведь в ответ получить можно пару слов о Вашем городе! Очень некрасиво!

Какая я кака! Аж самому противно!!!!!!! :sick: :sick: :sick:

Супруга четверть века отработала преподавателем в ПТУ. Её любимый анекдот:
Стоит девчёнка-птушница возле проходной, курит. К ней подходит парень, и спрашивает:
- Девушка, Вы с училища?
- Да, я таакая Сучилища!!!

Сообщение отредактировал Александр Глебов: 12 июля 2012 - 22:43

  • 0

#58 Ёшкин Кот

Ёшкин Кот

    Морской Котик

  • Капитан
  • 2 611 сообщений
  • Из:Парижу

Отправлено 12 июля 2012 - 22:47

Какая я кака! Аж самому противно!!!!!!! :sick: :sick: :sick:

Да нет, просто явные психологические проблемы - комплекс неполноценности провинциала . Отсюда и проистекает какая-то прямо зоологическая злоба к так называемым вами "москвАчам". Люди - они везде разные, что в Москве, что в Горно-Алтайске... . Или вы наивно полагаете, что в Москве все сплошь долларовые миллионеры и каждый имеет в качестве плавсредства непременно Princess ?
  • -1

#59 SEABASS

SEABASS

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 434 сообщений
  • Из:Таиланд
  • Судно: Hunter 430
  • Название: Ploy Pailin

Отправлено 12 июля 2012 - 22:47

Масква грабит всю Рассею, и ничего...
И думают что так и должно быть...
Уже ступить некуда, всё поскупили, первопрестольные. :angry2:
Ездили бы уж по своим кипрам да грециям с египтами. Или на Кавказ по сочам и прочим курортам. Не дразнили бы нищщих россиян... :nono:

Даааа, желание посетить Алтай что-то пропало, хоть я и не москвич.
В Таиланде вот уровень жизни ниже среднероссийского, многие буквально в нищете живут, но озлобленности нет почему-то. Извините за оффтопик...
  • 0

#60 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 12 июля 2012 - 23:21

Даааа, желание посетить Алтай что-то пропало, хоть я и не москвич.
В Таиланде вот уровень жизни ниже среднероссийского, многие буквально в нищете живут, но озлобленности нет почему-то. Извините за оффтопик...

Средняя температура по больнице? У нас один городок, и 100 сельсоветов. Соседний Бийск имеет жителей больше, чем весь Горный Алтай.
Встретил своего бывшего студента, отдыхавшего в Таиланде. Наш местный и тайский сервис - земля и небо. Там все встречные показывают поведением, что только его ждали, для ублажения. Там теплое море, пальмы и песок. Ага, пива на халяву попил. Там у них типа соревнования в баре, кто же бывшего русского студента перепьет? :D
У нас лето жаркое, зима холодная, тайга хвойная, горы высокие, вода быстрая и холодная, клещи энцефалитные, медведи голодные и недовольные жизнью аборигены. Дощатые домики для проживания и дощатые туалеты на улице. Сотни тысяч туристов ходили в таких условиях, и сейчас ходят. А кому понежиться под пальмой и побухать - пусть катят в Таиланд! ;)

Сообщение отредактировал Александр Глебов: 12 июля 2012 - 23:22

  • 1

#61 Alpha

Alpha

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:msk

Отправлено 12 июля 2012 - 23:21

Даааа, желание посетить Алтай что-то пропало, хоть я и не москвич.
В Таиланде вот уровень жизни ниже среднероссийского, многие буквально в нищете живут, но озлобленности нет почему-то. Извините за оффтопик...

:offTopic: Посмотрел бы я на этих жителей Тайланда после года жизни натуральным хозяйством в сибирской глуши... Если живы бы вообще остались...
  • 0

#62 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 12 июля 2012 - 23:27

Да нет, просто явные психологические проблемы - комплекс неполноценности провинциала . Отсюда и проистекает какая-то прямо зоологическая злоба к так называемым вами "москвАчам". Люди - они везде разные, что в Москве, что в Горно-Алтайске... . Или вы наивно полагаете, что в Москве все сплошь долларовые миллионеры и каждый имеет в качестве плавсредства непременно Princess ?

Вобще то мне по барабану. Главное, что колониальная столица находится там, а не в Горно-Алтайске. И все беды России оттуда. И общество потреблядское - тоже оттуда. Язва, короче.
В общем то я не домосед, и опыт жизненный кое-какой имею. Москва обсасывает остальную Россию, до костей.

Сообщение отредактировал Александр Глебов: 12 июля 2012 - 23:31

  • 1

#63 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 12 июля 2012 - 23:39

Вобще то мне по барабану. Главное, что колониальная столица находится там, а не в Горно-Алтайске. И все беды России оттуда. И общество потреблядское - тоже оттуда. Язва, короче.
В общем то я не домосед, и опыт жизненный кое-какой имею. Москва обсасывает остальную Россию, до костей.

"-А правда,что евреи Россию продали?
-Да!
-Где я могу получить свою долю?"

Где бы мне присосатся?..
  • 0

#64 SEABASS

SEABASS

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 434 сообщений
  • Из:Таиланд
  • Судно: Hunter 430
  • Название: Ploy Pailin

Отправлено 12 июля 2012 - 23:43

:offTopic: Посмотрел бы я на этих жителей Тайланда после года жизни натуральным хозяйством в сибирской глуши... Если живы бы вообще остались...

Ну так поезжайте и посмотрите, как в Таиланде половина населения на буйволах пашут и рис вручную
сажают по колено в воде. И это при температуре воздуха под 40, и влажности 100 процентов. И живут они в тростниковых хижинах. Условия просто нереальные, самый бедный российский регион просто раем покажется... При этом тайцы тебе улыбаются и помогают не потому что хотят на тебе заработать,а просто так принято. Так что дело не в климате и не в богатстве, а в людях... имхо.

Сообщение отредактировал SEABASS: 12 июля 2012 - 23:51

  • 2

#65 Ёшкин Кот

Ёшкин Кот

    Морской Котик

  • Капитан
  • 2 611 сообщений
  • Из:Парижу

Отправлено 12 июля 2012 - 23:44

"-А правда,что евреи Россию продали?
-Да!
-Где я могу получить свою долю?"

Где бы мне присосатся?..

Опоздали, любезнейший, к раздаче... :shuffle: евреи давно уж потеряли почетный статус демонического "унутреннего врага"... .
Ныне это место прочно заняли "кауказцы". :P
  • 1

#66 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 12 июля 2012 - 23:46

:offTopic: Посмотрел бы я на этих жителей Тайланда после года жизни натуральным хозяйством в сибирской глуши... Если живы бы вообще остались...

Жену с младшим позавчера отвез в Бийск на ж/д вокзал. Весной впервые за 25 лет приезжал её брат из Байкальска. Теперь ответный визит, тоже через 25 лет... Пришлось взять кредит в банке. Падлы либерастические, уничтожили СССР, в котором даже студенты на жалкую стипендию могли позволить себе билет на самолет через всю страну. Под танки москвичи бросались, чтобы дерьмократию установить. Теперь отпускных педагога высшей квалификации не хватает на поезд всего через пол-Сибири, а еще надо гостинцы родне привезти.

Ах, да! Тарифы то нужны высокие на паровоз, в Бийске новый вокзал построили, красивый, пустой...

Сообщение отредактировал Александр Глебов: 12 июля 2012 - 23:57

  • -1

#67 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 12 июля 2012 - 23:48

...Так что дело не в климате и не в богатстве, а в людях... имхо.

Даже не в людях а в месте. Тай-место силы. Алтай,правда, тоже...
  • 0

#68 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 12 июля 2012 - 23:52

Ну так поезжайте и посмотрите, как в Таиланде половина населения на буйволах пашут и рис вручную
сажают по колено в воде. И это при температуре воздуха под 40, и влажности 100 процентов. И живут они в тростниковых хижинах. При этом тайцы тебе улыбаются и помогают не потому что
хотят на тебе заработать,а просто так принято. Так что дело не в климате и не в богатстве, а в людях... имхо.

Тайцев с вершин цивилизации, мордой в грязь не бросали. Когда я выучу младшего сына, то тоже хочу уехать пожить на берегу теплого моря. А пока еще и старший не доучился, перешел на 5-й курс.
  • 1

#69 Alpha

Alpha

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:msk

Отправлено 12 июля 2012 - 23:58

Ну так поезжайте и посмотрите, как в Таиланде половина населения на буйволах пашут и рис вручную
сажают по колено в воде. И это при температуре воздуха под 40, и влажности 100 процентов. И живут они в тростниковых хижинах. Условия просто нереальные, самый бедный российский регион просто раем покажется... При этом тайцы тебе улыбаются и помогают не потому что хотят на тебе заработать,а просто так принято. Так что дело не в климате и не в богатстве, а в людях... имхо.

Да да, плохой народ Вам достался.

"Тайцы только на вид – добрые, мягкие и очень много улыбаются. Создается впечатление, что весь народ – сплошь позитивные, добродушные люди, которыми как не крути, ответной агрессии не дождёшься. И это – не так. Как и среди любого другого народа, среди тайского есть разные люди, хорошие и плохие. А улыбки – это просто традиция у тайцев такая. И ими этот народ не только выражает свои эмоции, но и эти самые эмоции скрывает! Есть тринадцать официально зарегистрированных в Таиланде способов улыбаться. И среди столько многочисленного списка, есть и искренние улыбки, выражающие радость, или удовольствие от общения с вами. Но есть и те, которые выражают превосходство, или же скрывают какие-то злые эмоции."

У нас как то не принято лыбы фальшивые до ушей вытягивать по жизни. Вам это не по душе? - Ну так Вы и в Тайланде...
  • 0

#70 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 13 июля 2012 - 00:02

Даже не в людях а в месте. Тай-место силы. Алтай,правда, тоже...

Да, у нас сильное место, и люди сильные. Борцы - чемпионы мира и Европы, не хуже кавказцев, правда в легких весовых категориях. Спортсмены туристы-водники тоже чемпионы. Раньше Ленинград гремел, теперь Алтай. Праздники Эл Ойын проводятся, где не только национальные виды порта, но и состязания сказителей-кайчи. Сегодня рок-фестиваль в Чойском районе начался, только мне рок по барабану. Шишки самые высокие у нас отдыхают, инкогнито, на крутых закрытых турбазах. Зверушек наших с вертолетов стреляют...

Сообщение отредактировал Александр Глебов: 13 июля 2012 - 00:04

  • 2

#71 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 13 июля 2012 - 00:06

Да, у нас сильное место, и люди сильные. Борцы - чемпионы мира и Европы, не хуже кавказцев, правда в легких весовых категориях. Спортсмены туристы-водники тоже чемпионы. Раньше Ленинград гремел, теперь Алтай. Праздники Эл Ойын проводятся, где не только национальные виды порта, но и состязания сказителей-кайчи. Сегодня рок-фестиваль в Чойском районе начался, только мне рок по барабану. Шишки самые высокие у нас отдыхают, инкогнито, на крутых закрытых турбазах. Зверушек наших с вертолетов стреляют...

И конопля у вас убойная! :D Но я лучше в Тай.
  • 0

#72 Ёшкин Кот

Ёшкин Кот

    Морской Котик

  • Капитан
  • 2 611 сообщений
  • Из:Парижу

Отправлено 13 июля 2012 - 00:10

Даже не в людях а в месте. Тай-место силы. Алтай,правда, тоже...

Все дело в индивидуальном восприятиии Мироздания... .
Негативным оно может быть не только в Горно-Алтайске, но абсолютно точно также и в Москве, и в той же Америке... например:

http://www.youtube.com/watch?v=wXNnYQ_uhDM
  • 0

#73 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 13 июля 2012 - 00:17

И конопля у вас убойная! :D Но я лучше в Тай.

Счастливо!
Наша конопля обычная, из которой испокон веку пеньку делали. Впервые узнал про наркотики и попробовал в Приморье в 1981 г. Водка однозначно лучше! После службы в 1984 г. впервые узнал что наркоманы есть и у нас на Алтае, когда в нашем огороде какие-то уроды вырвали мак. Мак рос во всех огородах, без проблем. Потом началась вакханалия... Особенно в 1990-е. Сейчас вроде без наркотиков, спокойно, или наркополиция местная хорошо работает, или священный Алтай нас от дерьма цивилизации оберегает. :innocent:

Сообщение отредактировал Александр Глебов: 13 июля 2012 - 00:18

  • 0

#74 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 13 июля 2012 - 08:19

Спасибо Котяре, москвичам и тайцам за подъем рейтинга темы! :happybirth: Уже больше 1000 просмотров :shuffle:
  • 0

#75 Ёшкин Кот

Ёшкин Кот

    Морской Котик

  • Капитан
  • 2 611 сообщений
  • Из:Парижу

Отправлено 13 июля 2012 - 09:02

Спасибо Котяре, москвичам и тайцам за подъем рейтинга темы! :happybirth:
Уже больше 1000 просмотров :shuffle:

Не за что, Глебяра... . :rolleyes:
  • -6



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей